Нижегородским врачам запретили использовать эмодзи в медицинских документах

Соответствующее письмо своим подведам направил нижегородский Минздрав. Копия документа имеется в Стационар-Пресс.

Графические символы или «эмодзи» всё чаще встречаются в электронных медицинских документах, которые обычные нижегородцы получают на Госуслугах после визита к врачу.

«Мы посмотрели список эмодзи и поняли, откуда ноги растут. Это типичные символы, которые использует СhatGPT, т.е. кто-то из докторов формулирует тексты протоколов и заключений с помощью нейросетей. Ничего плохого в этом нет, если ИИ-алгоритмы берут на себя рутину, а врач контролирует результат», — заявил главный редактор Стационар-Пресс Алексей Никонов.

Медикам Никонов посоветовал разнообразить промты, добавив требование к ИИ генерировать текст в официально-деловом стиле, не исползуя эмодзи и вводные слова, а для очистки текста от эмодзи существует множество бесплатных онлайн-сервисов.

«Мы провели экспресс-опрос. Около 20% нижегородских медиков регулярно используют ИИ для заполнения медицинской документации в поликлиниках и больницах. Ещё 30% хотели бы это делать, но не умеют», — отметил Никонов.

При этом он подчеркнул, что искусственный интеллект может ошибиться в дозировке или терминах. Использовать его как черновик — отлично, как автора финального текста — опасно.