Нижегородские ученые нашли ключ к лечению рака мозга

Нижегородские ученые из Университета Лобачевского (ННГУ) совместно с бельгийскими коллегами из Гентского университета совершили прорыв в лечении глиомы — одной из самых агрессивных опухолей головного мозга. В ходе многолетних исследований они доказали, что особый тип клеточной гибели, ферроптоз, способен «обучить» иммунную систему человека самостоятельно уничтожать раковые клетки.

Суть метода заключается в том, что при ферроптозе разрушенные клетки опухоли выделяют особые белки-сигналы. Они служат маяком для Т-лимфоцитов (клеток-защитников), которые не просто добивают остатки опухоли, но и «запоминают» врага, предотвращая рецидивы. Эксперименты на мышах с использованием экспериментальной вакцины показали поразительные результаты: после курса инъекций опухоли замедляли рост, уменьшались или полностью исчезали.

Учитывая, что стандартная терапия продлевает жизнь пациентов с глиомой всего на пару месяцев, этот метод «настройки» собственного иммунитета может стать основой для создания принципиально новых противоопухолевых вакцин.

фото: пресс-служба ННГУ