Гинеколог Паузина: страх нижегородок перед гормонами основан на мифах

Гинекологи ПОМЦ ФМБА России заметили парадокс: нижегородки доверяют здоровье ИИ-трекерам, но бледнеют при слове «гормоны».

Главный внештатный акушер-гинеколог ФМБА в ПФО Ольга Паузина в беседе со Стационар-Пресс заявила, что страх перед гормональной контрацепцией держится на мифах 30-летней давности. Комментарий эксперта в MAX-канале Бокал Прессека опубликовал гланый редактор МИА «Стационар-Пресс» Алексей Никонов.

«Чаще всего боятся тромбоэмболии, хотя это лишь 5-10 случаев на 10 000 женщин в год. Риск при приёме современных препаратов в разы ниже, чем при естественном процессе вынашивания ребенка, не говоря уже о рисках осложнений при аборте», — подчеркнула гинеколог.

Долгосрочные исследования подтвердили и онкопротективный эффект: применение гормональных контрацептивов снижает риска рака яичников и эндометрия до 50%.

«Аборты воспринимаются многими как разовое событие, а прием таблеток — как «постоянное вмешательство в природу». Это типичное заблуждение, прерывание беременности нередко приводит к спайкам, эндометриозу и другим осложнениям. Справиться с ними труднее, чем подобрать правильную дозировку эстрогена», — сообщила эксперт.

Свой вклад в гормонофобию вносят и блогеры-натуропаты, продвигающие БАДы без доказанной эффективности.

При этом врачи напоминают, что не существует «идеальной» таблетки для всех. Оральная контрацепция подбирается под фенотип пациентки, с минимальным влиянием на вес и либидо.