Стационар-пресс: гинекологи рассказали о гормонофобии у нижегородок

Гинекологи ПОМЦ ФМБА России обнаружили парадокс: нижегородки доверяют здоровье ИИ-трекерам, но бледнеют при слове «гормоны».

Главный внештатный акушер-гинеколог ФМБА в ПФО в беседе со Стационар-Пресс заявила, что страх перед гормональной контрацепцией основывается на мифах тридцатилетней давности.

«Чаще всего боятся тромбоэмболии, хотя это редкие случаи. Риск при приёме современных препаратов существенно ниже, чем при естественном процессе вынашивания ребёнка, не говоря уже о рисках осложнений при аборте»

Долгосрочные исследования подтвердили и онкопротекторный эффект: применение гормональных контрацептивов снижает риск рака яичников и эндометрия почти вдвое.

«Аборты воспринимаются многими как разовое событие, а приём таблеток — как «постоянное вмешательство в природу». Это типичное заблуждение, прерывание беременности нередко приводит к спайкам, эндометриозу и другим осложнениям. Справиться с ними сложнее, чем подобрать правильную дозировку эстрогена»

Свой вклад в гормонофобию вносят и блогеры-натуропаты, продвигающие БАДы без подтверждённой эффективности.

При этом врачи отмечают, что не существует «идеальной» таблетки для всех. Оральная контрацепция подбирается под фенотип пациентки, с минимальным влиянием на вес и либидо.

Источник: Стационар-Пресс