Министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова в эксклюзивном интервью для Стационар.пресс рассказала о планах региона по повышению качества жизни пожилого населения Нижегородской области. Ключевыми моментами поделился телеграм-канал Бокал прессека.
Для снижения смертности от болезней системы кровообращения в декабре 2024 года в Борской ЦРБ откроют новый региональный сосудистый центр, дооснастят отрытые ранее первичные сосудистые отделения в Семенове и Шахунье, также Минздрав планирует продлить проект «Кардиодесант» – ежемесячно ведущие кардиологи будут осматривать до 2500 человек в 4-х муниципальных округах.
По словам Галины Михайловой, 90% пожилых пациентов с переломом шейки бедра будут оперироваться в первые сутки-двое с момента получения травмы, а для повышения выявляемости остеопороза регион планирует приобрести дополнительные остеоденситометры. Пока их четыре на область.
Поддержит Минздрав и проект по профилактике падений «Кнопка помощи» — пациентов старше 65 лет бесплатно обеспечивают смарт-браслетами с датчиком падения и мониторингом состояния здоровья.
С 2022 года в Кабинете памяти Нижегородского гериатрического центра проконсультировано свыше 7300 пациентов. –Для нижегородцев с когнитивными нарушениями предусмотрена трёхэтапная реабилитация: когнитивный тренинг, физкультура и музыкотерапия.
